EL SEGUNDO HIJO MERCADER DE SEDAS

EL SEGUNDO HIJO MERCADER DE SEDAS

ROMERO, FELIPE

15,60 €
IVA incluido
En stock
Editorial:
COMARES EDITORIAL
Año de edición:
2003
Materia
Ficcion moderna y contemporanea
ISBN:
978-84-8444-758-0
Páginas:
368
Colección:
Narrativa

Artículos relacionados

  • LA FAMILIA MARTIN
    FOENKINOS, DAVID
    Con más de tres millones de lectores y quince premios literarios (entre ellos el Renaudot y el Goncourt des lycéens), David Foenkinos vuelve con una novela sobre la inspiración y las inesperadas posibilidades de la vida. «Uno se enamora de las letras de Foenkinos como lo hace de su primer amor.»Zenda Un escritor inmerso en un bloqueo creativo decide llevar a cabo una acción d...
    En stock

    18,90 €

  • LAS BUENAS CHICAS
    LAYDEN, EMILY
    AL PRINCIPIO AMAS EL LUGAR AL QUE PERTENECES. LUEGO MADURAS. «Retrata de manera sublime la vida en un internado de Nueva Inglaterra.»The New York Times «Una novela perfecta para los lectores de Sally Rooney y Curtis Sittenfeld.»Sant Martin´s Press Atwater es un exclusivo internado femenino de Nueva Inglaterra, cuna de intelectuales feministas y de pensamiento moderno. Sus al...
    En stock

    20,90 €

  • EL RITUAL DE LOS MUERTOS
    SUAREZ, NAGORE
    Tras el éxito arrollador de La música de los huesos, Nagore Suárez retoma el escenario y los personajes en una nueva novela llena de intriga y secretos del pasado. Este thriller magistral consagra definitivamente a la autora como una de las grandes escritoras del género en nuestro país. «Habían pasado casi siete meses desde que volviera a la casa indiana de mi abuela con la...
    En stock

    18,90 €

  • DONDE ESTAS, MUNDO BELLO
    ROONEY, SALLY
    La historia de dos amigas que buscan el amor y la belleza ante un mundo incierto. La nueva novela de la aclamada autora de Gente normal. «El fenómeno literario de la década.»The Guardian «La mejor novela publicada este año.»The Times «Literatura en mayúsculas.»El País ***RESÉRVALO YA*** Dos amigas se acercan a la treintena en ciudades distintas y tras mucho tiempo sin verse. ...
    En stock

    19,90 €

  • LOS GUARDIANES
    GRISHAM, JOHN
    Un hombre inocente fue condenado por asesinato hace veintidós años. Su abogado no parará hasta verle libre. Pero quienes le encerraron ya mataron una vez. Y están preparados para volver a hacerlo. NADIE LO CUENTA MEJOR QUE GRISHAM. En la pequeña ciudad de Seabrook, Florida, un prometedor abogado llamado Keith Russo fue asesinado a tiros una noche mientras trabajaba hasta tar...
    En stock

    10,95 €

  • LA PARCELA
    SIMON PARTAL, ALEJANDRO
    Un profesor de literatura española llega a Francia alejándose de su pasado. Ahí conoce a un chico sirio que deviene el centro de su existencia. «Un libro demoledor. Una novela que no está de moda.» Marta Sanz «#No hay ninguna razón para estar triste. Deberías darte cuenta#, me dijo Nizar desde fuera de la tienda de campaña con una taza caliente entre las manos y un cielo ro...
    En stock

    15,90 €